10.7.21

Установка пластиковых окон своими руками

Установка пластиковых окон своими руками

Пластиковые окна – это замечательное решение при замене старых окон, так как исчезают такие важные проблемы как потеря тепла и постоянный шум улицы. Именно поэтому сегодня многие предпочитают заказывать окна из ПВХ. При этом монтаж как правило производят компании, продающие это изделие.

Но это вовсе необязательно, поскольку установка пластиковых окон своими руками не так уж и сложна. И так как же как правильно выполнить монтаж пластикового окна? Давайте разбираться!

Демонтаж старого окна

Прежде чем заняться установкой только что приобретенного пластикового окна, необходимо избавиться от старой конструкции. Демонтаж необходимо производить так, чтобы в процессе установки нового окна не возникло никаких проблем.

Все створки, старый отлив и подоконник удобнее всего снимать с помощью лома-гвоздодера. Чтобы подоконник было проще вытащить, лучше всего заранее разрушить боковые откосы, располагающиеся внутри внизу.

Импост демонтируется с помощью ножовки по дереву, и только после этого можно распилить ту часть оконной коробки, которая находится внизу. Это позволит без проблем вытащить коробку из проема. На этом демонтажные работы могут считаться оконченными.

Однако, нельзя спешить и сразу устанавливать в этот проем новое окно. Сначала необходимо его очистить. Ведь внутри него находится немало мусора: пакля, ваты, пыль.

Если не очистить проем, не удастся добиться прочного сцепления новых материалов после установки пластикового окна. Из-за этого срок службы конструкции будет существенно уменьшен. И тогда установка окон ПВХ своими руками будет лишь пустой тратой времени.

Наибольшее количество проблем доставляет уборка пыли. Из-за того, что в проеме ее скапливается очень много, все помещение в процессе уборки оказывается запыленным. Чтобы этого не произошло, достаточно предварительно смочить очищаемую поверхность. Тогда пыль не будет распространяться по квартире.

Подготовка окон к установке

И так вы приобрели пластиковое окно, но нельзя сразу приступать к его монтажу. Необходимо сначала некую подготовку. Подготовительные работы можно для удобства разделить на несколько основных этапов. Следуя этой последовательности, проблем не возникнет.

Первым делом необходимо снять створку с окна. Для этого необходимо закрепить ручку, которая всегда находится отдельно от основной конструкции, поскольку является фурнитурой. Поэтому нужно распаковать пакет с фурнитурой, достать ручку и установить ее на окно.

После этого надо открыть створку и надавить пассатижами на стержень, располагающийся на верхней петле. Как только его шляпка немного вылезет, необходимо потянуть его вниз. Когда стержень полностью выйдет, створку можно будет снять.

После того как створку сняли, необходимо вставить стартовый профиль. Обратите внимание, что данный этап крайне важен. Сначала вставляют именно стартовый и только после этого переходят к установке боковых. Необходимо произвести все замеры максимально точно. Прикручивать профиль нужно на специальные черные саморезы.

Анкерные пластины прикручивают, отступив по 15 см от низа и верха оконной конструкции. Пластины следует прикручивать на прессшайбы со сверлом. Это необходимо для того, чтобы удалось просверлить металлический профиль, который находится внутри оконного профиля. На данном этапе у некоторых возникают трудности.

Иногда случается так, что подставной профиль, который должен располагаться внизу оконной конструкции, отсутствует. Подобное вполне возможно. И единственное, что можно сделать в таком случае, это обратиться с вопросами к производителю.

Подобное считается браком. Поэтому конструкцию придется заменить. Устанавливать окно без этого профиля, разумеется, нельзя. Собственно, и пытаться его чем-то заменить, тоже недопустимо.

Установка окна без подставного профиля считается грубым нарушением. Из-за этого конструкция прослужит очень мало. Поэтому установка подоконников на окна своими руками до решения проблемы тоже будет невозможна.

Монтаж оконной конструкции

Произведите монтаж окна на установленные брусы.

Установите анкерные пластины. Начинать установку всегда необходимо с верхних пластин, перемещаясь к нижним. Установка откосов на окна своими руками имеет много схожего с этим процессом. Поэтому, освоив его, можно быть спокойными.

Заключительным этапом после установки пластикового окна является запенивание проема. Поскольку это обязательное условие. Чтобы сам процесс занял меньше времени, необходимо предварительно смочить поверхность проема. Эта маленькая хитрость поможет монтажной пене сильнее расшириться и быстрее застыть.

Запенить можно и зазоры, которые образовались между стеной и окном. Однако, в таком случае расход материала будет слишком большим. Поэтому рекомендуется предварительно заложить туда куски пенополистерола.

Все маленькие щели следует запенивать очень тщательно. Если этого не сделать, зимой в доме будет холодно. Ведь ветер будет проникать сквозь эти щели в помещение. И тогда установка окон своими руками не будет иметь смысла.

Share:

0 comments:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Популярные статьи

Контакты

067 75 75 208
063 10 07 820
v.servis2011@gmail.com

Соцсети

logo

Copyright © Стройуслуги