10.7.21

Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Пластиковые окна надежны и долговечны. За ними легко ухаживать они практически не нуждаются в косметическом ремонте и специальном обслуживании. Это, однако, не означает, что они не требуют вообще никакого ухода. Существуют некоторые правила, соблюдение которых позволит продлить срок службы ваших окон и сохранить их в работоспособном состоянии долгие годы.

Уход за оконным профилем из ПВХ

Изделия из ПВХ необходимо чистить с помощью обычного мыльного раствора, либо с помощью специальных моющих средств, не содержащих растворителей, абразивных веществ, бензина или ацетона. Не рекомендуется использовать порошковые и шлифующие чистящие пасты, так как поверхность из-за этого может стать шероховатой и потерять глянец. Чистящее средство должно быть только в жидком виде. Его следует наносить на поверхность рамы мягкой салфеткой и смывать водой. Профессиональные средства по уходу за профилем ПВХ окон можно приобрести в специализированных магазинах.

Уход за стеклопакетами

Стеклопакеты, используемые в оконных конструкциях пластиковых окон, рекомендуется очищать чистой, теплой водой с добавлением небольшого количества моющего средства. Не следует применять агрессивные средства или средства, содержащие растворитель.

Уход за уплотнителями

Уплотнители обеспечивают герметичность. Они изготовлены из современного материала на силиконовой основе. Для продления срока эксплуатации и сохранения эластичности оконных уплотнителей, их необходимо 1-2 раза в год очищать от грязи и протирать специальными средствами. Лучше всего использовать для этого средства, содержащие силиконовое масло. После такой обработки, уплотнители на ваших окнах долгое время будут оставаться эластичными и водоотталкивающими.

Уход за фурнитурой

Окна ПВХ оснащаются высококачественной фурнитурой, рассчитанной на длительный срок безотказной работы. Обычно, изготовители фурнитуры гарантируют 30-40 тысяч открываний. Однако, надежность креплений и степень износа ответственных деталей фурнитуры, необходимо периодически контролировать.

Следует 1-2 раза в год проводить профилактический осмотр, очищать детали фурнитуры от загрязнений, смазывать все движущиеся части маслом, не содержащим кислот и смол.

Уход за водоотводами

В каждом пластиковом окне предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу скапливающейся внутри него влаги. Они расположены в нижней части рам, створок и горизонтальных импостов. Необходимо раз в год проводить профилактический осмотр каналов и очищать их при помощи щетки или любого не металлического предмета от грязи.

Уход за оконной ручкой

В случае, если оконная ручка расшаталась, нужно приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее из вертикального в горизонтальное положение и затянуть винты, расположенные под ней. Затем установить декоративную планку в первоначальное положение.

Меры по предотвращению запотевания окон ПВХ

Окна из ПВХ отличаются высокой плотностью всех соединений и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Поэтому, в помещениях, где установлены такие оконные системы, накапливается влага, которая конденсируется на самых холодных участках наружных ограждающих конструкций, то есть – на стеклопакетах. Для предупреждения подобных явлений необходимо, прежде всего, снижать влажность воздуха в помещении, проводить регулярное проветривание или устанавливать системы принудительной вентиляции. Для того, чтобы предотвратить запотевания на внутренней поверхности стекла, необходимо обеспечить свободный поток теплого воздуха от расположенных под окном радиаторов отопления.

Share:

0 comments:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Популярные статьи

Контакты

067 75 75 208
063 10 07 820
v.servis2011@gmail.com

Соцсети

logo

Copyright © Стройуслуги